Информер температуры воды

Веночек на Ивана Купала

Создана 08.07.2014 11:11:50

Каждый год на Ивана Купала участницы коллектива «Заграва» ДК «Дружба» встают очень рано и отправляются в поле за цветами. Ищут не цветы папоротника, а обычные, присущие нашей местности растения, для того, чтобы сплести на вечер веночек.

Веночки из трав и цветов девушкам нужны не для гадания, а для выступления на вечернем театрализованном представлении: с ними они танцуют, поют, а затем спускают на воду, показывая тем самым разнообразие украинских традиций.

К приметам и гаданиям, связанными с веночками на воде, девушки относятся с улыбкой. Раньше, в украинских селах, юные незамужние девушки выпускали веночки на воду, а парни старались достать тот венок, чья хозяйка пришлась по нраву. Кто твой венок из воды выловит на Ивана Купала, с тем мужчиной и долгая счастливая жизнь сулит, согласно поверью.

Наши же современные девушки относятся к этой традиции, как к способу сохранения обрядовой культуры предков. Также они знают, что их утренние творения после окончания праздника сотрудники гребной базы выловят из пруда и утилизируют.

И все же магия этого вечера не позволяет относится ко всему происходящему банально и скептически. Девушки просто загадывают светлые желания и, пуская венки на воду, от всей души желают его исполнения. Тем более, что, создавая свой венок, девочки погружались в позитивную и радостную атмосферу.

Однако, были и в коллективе «Заграва» случаи, которые участницы сами соотносят с таинственным ритуалом.

- Я віруюча людина. Я не вірю в гадалки. Але збіги бувають. І я сильно вірю в те, якщо людина щось хоче і вона про це думає, сильно цього бажає, то обов’язково це бажання збудеться. А була в нас така ситуація, що одна дівчина з ансамблю віночок отак у воду кинула, він в неї поплив і прибився до лодки. І в неї чоловік моряк. І вона говорить тепер: «Оце бачите як!». Але це може збіг обставин. Але саме головне у це вірити, що воно станеться. І мені здається, що в цю мить пробуджується щось таке хороше, сама ціль оцих обрядів позитивна, - Ольга Степанова, керівник Народного ансамблю бандуристів та обрядової пісні «Заграва», ПК "Дружба".

Когда девочки собираются вместе на венкоплетение, всегда звучит музыка. Теперь, благодаря технике, музыка звучит из колонок, а девушки просто подпевают. Раньше же просто пели. Из колонок звучат песни только в собственном исполнении, то есть репертуар коллектива «Заграва». Участницы признаются, что не устают от своих песен, а наоборот еще больше их любят.

Вспоминают, между делом, как попали в коллектив, самые яркие события, а также свои гастроли. Многие признались, что именно выступления в селах запомнились наиболее. При всем отсутствии привычных условий, артистов заряжала именно непринужденная атмосфера и искренняя радость сельчан. «Если хотят танцевать, они танцуют, хотят петь – поют с нами, - вспоминает Катя. – А цветы нам дарили прям с огорода, зато так искренне, от всей души радовались, благодарили».

- Ми створювали колектив у 1991 році, як суто ансабль бандуристів. Але, через те, що це класика і не дуже має попит у всіх концертах. Молоді цікаво більше щось сучасне. І щоб розширити спектр колективу, десь у 94-95-му році, ми вирішили зробити ансамбль бандуристів і обрядової пісні. Це дало можливість дітям освоїти і бандуру, і співати усі пісні, які ми хочемо. Щодо Купала, то я була першим режисером Івана Купала в Южному. Мені здається, що чи не 20 років тому ми почали святкувати Івана Купала. Тоді директор в нас став Петро Кутинець і ми почали працювати у більш такому, українському, напрямку. І якось він мене викликав і спитав, чи я бачила таке свято, чи була учасником колись свята Івана Купала. А я сама родом із Західної України і в нас це було поширене. Написала я сценарій і ми сильно боялися, чи буде глядач: перший раз, чи буде це цікаво южненцям. І ми були сильно здивовані, коли на перше Івана Купала на ставок прийшло десь тисяч за дві, чи з півтори, глядачів, - Ольга Степанова.

Каждый год к плетению веночков присоединяются и новички. «Первый веночек всегда комом», - шутят девочки. Потому помогают всем новеньким сделать свой головной убор к празднику красивым.

- Я сильно рада за те, що в нас прижилася ця традиція. Але  ми плетемо не зовсім, як то кажуть, правильно. Тому що, взагалі, коли я була в себе вдома, в нас вінки плетуть з самих квітів, але там вони соковиті, гнучкі. А тут, на Одещині, квіти більше сухуваті, і щоб їх втримати ми їх переплетаємо ниточкою, укріпляємо, - Ольга Степанова, керівник Народного ансамблю бандуристів та обрядової пісні «Заграва», ПК "Дружба".

Традиция утреннего совместного плетения веночков на Ивана Купала сохраняется в коллективе уже на протяжении почти 10 лет. Руководитель коллектива «Заграва» уверенна, что именно такие моменты помогают участникам стать ближе и дружнее.

После того, как девочки закончили свои веночки, "Rе:пост" устроил небольшую фотосессию, ведь уже вечером мастерицам придется попрощаться со своими творениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник - http://repost.com.ua

Расписание автобусов Южный, Одесса, Николаев, Коблево
Такси в Южном, Южное, Южне, Одесская область
Телефонный справочник предприятий и организаций города Южный, Одесская область
Аквапарк в Коблево: время работы, цены, акции
Время работы Одесского дельфинария
Одесский зоопарк: время работы, адрес, контакты, стоимость билетов
Одесский цирк: анонсы, время работы, адрес, контакты, стоимость билетов